Сирень (сорта): различия между версиями
Материал из Садовый дневник Александра Зацепина
Перейти к навигацииПерейти к поиску
WikiSysop (обсуждение | вклад) |
WikiSysop (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 173: | Строка 173: | ||
|[[File:Сирень_Константин_Заслонов_куст_2021-05-24.jpg|100px]] | |[[File:Сирень_Константин_Заслонов_куст_2021-05-24.jpg|100px]] | ||
|[[File:Сирень_Константин_Заслонов_соцветия_2021-05-24.jpg|100px]] | |[[File:Сирень_Константин_Заслонов_соцветия_2021-05-24.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|Минчанка | |||
|3 | |||
|Крупный куст | |||
|[[File:Сирень_Минчанка_куст_2021-05-24.jpg|100px]] | |||
|[[File:Сирень_Минчанка_соцветия_2021-05-24.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Алексей Мересьев | |||
|2 | |||
| | |||
|[[File:Сирень_Алексей_Маресьев_куст_2021-05-24.jpg|100px]] | |||
|[[File:Сирень_Алексей_Маресьев_соцветия_2021-05-24.jpg|100px]] | |||
|- | |||
|Мечта | |||
|4 | |||
|Куст средних размеров (вовсе не маленький), крупные цветки. | |||
|[[File:Сирень_Мечта_куст_2021-05-24.jpg|100px]] | |||
|[[File:Сирень_Мечта_соцветия_2021-05-24.jpg|100px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия от 17:34, 26 мая 2021
2021-05-24: Наблюдение сортов сирени в ботаническом саду МГУ
| Название | Оценка, баллов | Примечания | Куст | Соцветие |
|---|---|---|---|---|
| Зарубежные сорта | ||||
| Maximovicz | 4 | Мощный раскидистый невысокий куст. Выгорает: из фиолетового превращается в сиреневый, но всё равно цвет очень хороший. | ||
| Président Poincaré | 3 | Более поздний, розоватый. | ||
| Cavour | 3 | Сиреневый. | ||
| Andenken an Ludwig Späth | 4 | Высокий. | ||
| Ami Schott | 1 | Исключительно красивое соцветие. Куст высокий, но в коллекции очень плохо облиствленный, нездоровый. | ||
| Violetta | 4 | Простой цветок. Крупный, хороший куст. | ||
| Paul Hariot | 1 | Низкий куст, мелкие цветки. | ||
| Fürst Bülow | 3 | Обильный, небольшие соцветия, красивый цвет. Похож на Andenken an Ludwig Späth. | ||
| Albert F. Holden | 4 | Очень интересные соцветия. | ||
| Katherine Havemeier | 2 | Розовые бутоны и светлые цветки, красивый. В коллекции куст в плохом состоянии. | ||
| Buffon | 3 | Очень крупный и здоровый куст. Сильно выгорает (см. фото). | ||
| Esther Stanley | 4 | По размеру и здоровью почти как Buffon, но ярче даже при отцветании. | ||
| Montaigne | 2 | Без этикетки. | ||
| Sweetheart | 3 | Очень светлый и весёлый, хорошо облиствлен. | ||
| Belle de Nancy | 3 | Крупный здоровый куст. Цветёт обильно, интересные соцветия (рыхлые с очень правильным расположением отдельных цветков). | ||
| Condorset | 2 | Бледный. Очень крупный куст. | ||
| Mme Lemoine | 1 | Мелковатые соцветия. | ||
| Excellent | 3 | Крупные соцветия и цветки. Цветки простые. | ||
| Montblanc | 3 | Крупный куст. | ||
| Flora 1953 | 5 | Крупный куст, курпные соцветия, крупные простые цветки. Понравился больше других белых сортов. | Файл:Сирень Flora 1953 куст 2021-05-24.jpg | |
| Отечественные сорта | ||||
| Защитникам Бреста | 2 | Очень белый. Мелкие соцветия. | ||
| Белая ночь | 1 | |||
| Лебёдушка | 4 | Очень крупные соцветия. | ||
| Галина Уланова | 4 | Простые цветки. | ||
| Мулатка | 1 | |||
| Небо Москвы | 1 | |||
| Константин Заслонов | 4 | Очень высокий сорт. | Файл:Сирень Константин Заслонов соцветия 2021-05-24.jpg | |
| Минчанка | 3 | Крупный куст | ||
| Алексей Мересьев | 2 | |||
| Мечта | 4 | Куст средних размеров (вовсе не маленький), крупные цветки. | ||