Группа в северо-восточном углу: различия между версиями
WikiSysop (обсуждение | вклад) (→2014) |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 90: | Строка 90: | ||
=== 2015 === | === 2015 === | ||
[[File:Composition_in_nord-ost_corner_scheme_2015-01-11.jpg|thumb|Схема посадки, январь 2015]] | [[File:Composition_in_nord-ost_corner_scheme_2015-01-11.jpg|thumb|Схема посадки, январь 2015]] | ||
В начале 2015 года прошлогодний проект дополнен. | В начале 2015 года прошлогодний проект дополнен. | ||
{| cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | |||
!Код | |||
!Растение | |||
!Цвет | |||
!Высота, см | |||
!Примечания | |||
|- | |||
|ПИ||Пион Red Charm||красный||75 (цветоносы), 60 (куст)||Все растения высажены весной 2014 | |||
|- | |||
|Г1||Герань macrorhizum Bevan's Variety||маджента||40 (цветоносы), 20 (куст)||Часть растений высажена весной 2014 | |||
|- | |||
|Г2||Герань||бордовый||60 (цветоносы), 40 (куст)||- | |||
|- | |||
|А||Астильба Federsee||пурпурно-розовый||70 (цветоносы), 40 (куст)||Часть растений высажена весной 2014 | |||
|- | |||
|М1||Медуница Opal||бледно-голубой, почти белый||25||Купить в [[Садовый центр Подворье|СЦ "Подворье"]]||См. запись от 2014-01-11 | |||
|- | |||
|М1||Медуница||бледно-розовый||25||- | |||
|- | |||
|КУ||Купена многоцветковая||белый||60||||- | |||
|- | |||
|Т||Традесканция Innocence||белый||60||Часть растений высажена весной 2014 | |||
|- | |||
|ЛЮ||Люпин многолистный||белый||100||3||Вырастить из семян||См. запись от 2014-01-08 | |||
|- | |||
|Э||Эхинацея пурпурная||розовый||100||Часть растений высажена весной 2014 | |||
|- | |||
|РО||Роджерсия||-||-||- | |||
|- | |||
|ЛАН||Ландыш||-||-||- | |||
|- | |||
|Щ||Щитовник мужской||-||-||- | |||
|- | |||
|КЛК||Колокольчик||-||-||- | |||
|- | |||
|МОР||Морозник восточный||-||-||- | |||
|- | |||
|ВОР||Воронец красный||-||-||- | |||
|- | |||
|КЛО||Клопогон||-||-||- | |||
|- | |||
|МОЛ||Молиния||-||-||- | |||
|- | |||
|ВО||Волжанка||-||-||- | |||
|} | |||
Версия от 19:18, 11 января 2015
Описание места
Северо-восточный угол участка не имеет ценного фона или вида. Первоначально там место было открытое, но летом 2011 года соседи с северной стороны построили большой дом на расстоянии 3 м от границы участка. Южная стена дома глухая, отделана светлым сайдингом. В результате угол стал отгороженным строениями с севера и юго-запада.
Этапы формирования группы
2003

В начале освоения учаска, осенью 2003 года, в северо-западном углу посажена ель сербская.
2013

В начале 2013 года разработан проект дизайна группы. Планировалось оформить июньский цветник в сине-бело-фиолетовых тонах с круглым газоном посередине.
-
Шаблон
-
Проект дизайна начала 2013 года
Таблица растений:
| № | Растение | Цвет | Высота, см | Количество | Предполагаемый способ приобретения | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Живучка ползучая | фиолетовый | 20 (цветоносы), 10 (куст) | 3 | Принести из леса | - |
| 2, 10, 18, 20 | Водосбор обыкновенный | синий | 70 (цветоносы), 50 (куст) | 19 | Вырастить из семян | - |
| 3, 11, 31 | Медуница (сорт не выбран) | зелёные листья с белым крапом | 25 | 12 | Купить и размножить | - |
| 4, 24 | Флокс растопыренный (сорт не выбран) | голубой | 25 | 10 | Купить и размножить | - |
| 5, 9, 17, 28 | Колокольчик молочноцветковый | голубой | 90 | 8 | Вырастить из семян | - |
| 6, 13, 22 | Герань (сорт не выбран) | сиреневый или фиолетовый | 60 | 6 | Купить и размножить | - |
| 7, 14 | Наперстнянка пурпурная | белый | 120 | 6 | Вырастить из семян | Возможна замена на белый дельфиниум |
| 8, 15 | Хоста (сорт не выбран) | зелёные блестящие листья | 25 | 6 | Купить и размножить | Возможна замена на осоку или подобное растение |
| 12, 23 | Страусник | зелёные перистые листья | 100 | 7 | Купить и размножить | Возможна замена на щитовник |
| 16 | Дельфиниум | фиолетовый | 180 | 3 | Использовать имеющиеся растения | - |
| 19, 21 | Купена | зелёные листья | 90 | 8 | Купить и размножить | - |
| 25 | Колокольчик персиколистный | белый | 75 | 4 | Вырастить из семян | Возможна замена на колокольчик молочноцветковый |
| 26, 27 | Теллима крупноцветковая | зелёный | 60 (цветоносы), 20 (листья) | 8 | Вырастить из семян | - |
| 29 | Манжетка мягкая | жёлто-зелёный | 40 | 3 | Купить и размножить | - |
| 30 | Лилейник Gentle Shepherd | белый | 80 (цветоносы), 60 (куст) | 3 | Использовать существующие растения | - |
2014

В начале 2014 года разработан новый проект дизайна группы. Конфигурация цветника сохранена, но растения заменены. Отдельные растения, выращивающиеся в основном для листвы, цветут весной (медуница, купена). Пик цветения должен приходиться на июнь (калина, пион, люпин, герань, волжанка, традесканция). В июле цветение продолжается, но менее обильно (гортензия, эхинацея, астильба, традесканция). Осенью цветёт астра новоанглийская, созревает калина, окрашивается листва пионов и герани, сохраняются сухие соцветия гортензии и астильбы.
| Код | Растение | Цвет | Высота, см | Количество | Предполагаемый способ приобретения | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | Пион Red Charm | красный | 75 (цветоносы), 60 (куст) | 5 | Купить в СЦ "Подворье" | См. запись от 2014-01-11 |
| Г | Герань macrorhizum Bevan's Variety | маджента | 40 (цветоносы), 20 (куст) | 7 | Купить в СЦ "Подворье" | См. запись от 2014-01-11 |
| А | Астильба Federsee | пурпурно-розовый | 70 (цветоносы), 40 (куст) | 4 | Купить в СЦ "Подворье" | См. запись от 2014-01-11 |
| М | Медуница Opal | бледно-голубой, почти белый | 25 | 5 | Купить в СЦ "Подворье" | См. запись от 2014-01-11 |
| К | Купена, вид не выбран | белый | 75 | 8 | Способ приобретения не разработан | - |
| Т | Традесканция Innocence | белый | 60 | 2 | Купить в СЦ "Подворье" | См. запись от 2014-01-11 |
| Л | Люпин многолистный | белый | 100 | 3 | Вырастить из семян | См. запись от 2014-01-08 |
| Э | Эхинацея пурпурная | розовый | 100 | 15 | Использовать имеющийся посадочный материал | - |
| Астра | Астра новоанглийская | розовый | 160 | 3 | Уже высажена | См. запись от 12.10.2013 |
-
Проект дизайна начала 2014 года
-
Создание цветника в марте 2014
2015

В начале 2015 года прошлогодний проект дополнен.
| Код | Растение | Цвет | Высота, см | Примечания | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ПИ | Пион Red Charm | красный | 75 (цветоносы), 60 (куст) | Все растения высажены весной 2014 | ||
| Г1 | Герань macrorhizum Bevan's Variety | маджента | 40 (цветоносы), 20 (куст) | Часть растений высажена весной 2014 | ||
| Г2 | Герань | бордовый | 60 (цветоносы), 40 (куст) | - | ||
| А | Астильба Federsee | пурпурно-розовый | 70 (цветоносы), 40 (куст) | Часть растений высажена весной 2014 | ||
| М1 | Медуница Opal | бледно-голубой, почти белый | 25 | Купить в СЦ "Подворье" | См. запись от 2014-01-11 | |
| М1 | Медуница | бледно-розовый | 25 | - | ||
| КУ | Купена многоцветковая | белый | 60 | - | ||
| Т | Традесканция Innocence | белый | 60 | Часть растений высажена весной 2014 | ||
| ЛЮ | Люпин многолистный | белый | 100 | 3 | Вырастить из семян | См. запись от 2014-01-08 |
| Э | Эхинацея пурпурная | розовый | 100 | Часть растений высажена весной 2014 | ||
| РО | Роджерсия | - | - | - | ||
| ЛАН | Ландыш | - | - | - | ||
| Щ | Щитовник мужской | - | - | - | ||
| КЛК | Колокольчик | - | - | - | ||
| МОР | Морозник восточный | - | - | - | ||
| ВОР | Воронец красный | - | - | - | ||
| КЛО | Клопогон | - | - | - | ||
| МОЛ | Молиния | - | - | - | ||
| ВО | Волжанка | - | - | - |